Daily News

Названо сочетание двух продуктов, которое может предотвратить рак

Ученые из Национального университета Сингапура рассказали об уникальном сочетании продуктов, которое обладает выраженным антираковым эффектом.

Согласно их исследованиям, смесь йогурта и брокколи повлияла на 75% злокачественных опухолей толстой кишки у мышей. Новообразования оказались значительно меньше по сравнению с группой, которой не давали комбинацию брокколи с йогуртом. Эксперимент также показал, что если один из ингредиентов заменяли другим продуктом, противоопухолевый эффект снижался. Однако ученые подчеркивают, что эта комбинация продуктов защищает только от раковых клеток толстой кишки, но не от клеток других типов рака.

 Эти данные говорят о том, что обычную диету можно превратить в простой и эффективный терапевтический метод, — говорит один из авторов исследования Мэтью Чанг.

Ученые говорят, что сочетание брокколи и йогурта может быть использовано для предотвращения рака и устранения любых оставшихся раковых клеток после хирургического удаления опухолей. Также пациенты могут принимать пробиотики вместе с брокколи в качестве добавки для борьбы с раком толстой кишки.

Исследователи называют брокколи питательными электростанциями, содержащими витамины, минералы, клетчатку и  антиоксиданты. Этот продукт может регулировать уровень сахара и холестерина в крови, снижать окислительный стресс, предотвращать развитие хронических заболеваний, уменьшать воспаление.  Некоторые питательные вещества и соединения из брокколи также могут улучшить здоровье мозга.

Срочные новости в нашем Telegram