Daily News

Названы болезни, проходящие сами по себе

врач
Фото: Губернiя Daily

Некоторые болезни подходят сами по себе, рассказал врач и телеведущий Александр Мясников в своем телеграм-канале. К таким относятся ОРВИ и насморк. В этих случаях врачи лечат не сам вирус, а осложнения, и облегчают симптомы.

— ОРЗ, грипп, ковид, вирусные гаймориты, ангины, бронхиты… Сюда же относятся неосложненные грыжи межпозвонковых дисков, фибромиалгия, синдром раздраженного кишечника, позиционное головокружение и многое, многое другое, — заявил он.

Кроме того, существуют заболевания, у которых лечатся только симптомы. По словам Мясникова, речь идет о шуме в ушах, остеоартрите, неинфекционных циститах, простатите, головной боли напряжения и не только. На Западе при таких болезнях не делают ненужных обследований и часто не назначают дополнительных препаратов.

— Мы [в России] идем другим путем: успокаиваем, даем препараты недоказанной эффективности, витамины и прочую «голубую воду». Используем ненужные изначально исследования как психотерапевтическое средство. Заботимся, одним словом, — написал Мясников.

Также Мясников посоветовал не принимать неэффективных препаратов и найти врача, которому вы можете доверять.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram