Daily News

Названы больницы Карелии, в которые будут доставлять больных коронавирусом

Вчера в Законодательном собрании Карелии состоялось заседание, посвященное теме коронавируса, на котором министр здравоохранения республики Михаил Охлопков попытался успокоить присутствовавших статистикой. Он перечислил всё, что есть, что закуплено и что в пути для того, чтобы справиться с заболеванием, если оно массово накроет регион.

В частности, по словам чиновника, в Карелии созданы запасы лекарств, которые эффективны на первом этапе, медицинских масок, перчаток, костюмов и т.д. Вот аппаратов ИВЛ не хватает, но в ближайшие пару месяцев Минздрав собирается эту проблему решить.

По словам Охлопкова, на данный момент в Карелии развернуто больше двух сотен инфекционных коек: в Республиканской инфекционной больнице — 165 (из них 42 в 21 боксе), в центральных районных больницах – 42 койки (из них 32 боксированные). Работают по всей республике 28 врачей-инфекционистов. Подготовлен список врачей, которые в случае необходимости будут работать 24 часа в сутки, не покидая стен стационаров (чтобы они не заражали свое ближайшее окружение).

Кроме того, в Карелии собираются перепрофилировать 7 стационаров. По особому указанию, в случае массового поражения, их в течение двух суток готовы перевести на прием больных с инфекционным заболеванием.

Вот основным местом — «форпостом принятия новой коронавирусной инфекции» — станет Республиканская инфекционная больница.

Далее идет госпиталь для ветеранов войн.

Это будет своеобразный центр коронавируса, — пояснил Михаил Охлопков. — Мы закрываем госпиталь ветеранов. 6-й этаж будет полностью под реанимационные койки, 5-й этаж будет для палат с кислородной поддержкой, на 2-м этаже тоже будет реанимационное отделение для особо опасных терминальных больных с коронавирусной инфекцией. И 3-й этаж — для долечивания больных.

Детская городская больница перепрофилирована под банальные пневмонии и ОРВИ.

— Наше население всё равно продолжает болеть, и мы этот поток детей перенаправили детскую городскую больницу, — говорит министр.

Кроме этого, железнодорожная больница будет работать только на больных с коронавирусной инфекцией.

Хирургическая помощь больным с этой инфекцией будет оказываться только в больнице РЖД, — уточнил чиновник. — Есть там у нас еще дополнительные этажи и помещения. Туда будут переводиться больные с новой коронавирусной инфекцией для дальнейшего лечения, чтобы повысить оборот коек инфекционной больницы.

Далее: роддом имени Гуткина (филиал гинекологического отделения на улице Луначарского) будет работать для женщин с острой гинекологической патологией, у которых имеется коронавирусная инфекция.

— Беременные женщины с коронавирусной инфекцией будут переводиться в роддом Гуткина, — пояснил Михаил Охлопков.

Еще в списке есть Республиканская больница имени Баранова и госпиталь ветеранов.

Здесь у нас есть некоторые разночтения, — признался чиновник. — Но все-таки мы окончательно уже решили, что для больных с гемодиализом мы организуем дополнительные палаты в госпитале для ветеранов, на одном из этажей. Дело в том, что буквально вчера мы думали совершенно иначе, но поняли, что это должно быть с минимальным каким-то количеством транспортировок для таких больных.

На случай массового поражения определена резервная больница — Республиканский наркологический диспансер.

На данный же момент в республике больницами, которые будут обследовать здоровых людей, определены Республиканская инфекционная больница и Республиканский кожно-венерологический диспансер.

Мы проработали вопрос привлечения волонтеров и раздачи листовок, — пояснил министр. — Мы полностью переосмысли работу колл-центра. В первые дни туда невозможно было дозвониться. Мы поставили дополнительно четырех операторов. И еще поставим двоих. Они будут в электронном виде составлять анкеты и централизованно передавать их в медицинские организации. Это сократит обработку данных в два раза.

Определены также три организации, которые будут дистанционно выдавать листы нетрудоспособности по заявлениям граждан: кожно-венерологический, туберкулезный и наркологический диспансеры.

— Понимая, что у жителей не у всех есть электронно-цифровые подписи, наши медицинские работники будут приходить и очно, и оформлять дистанционно больничный лист, — пояснил министр.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram