Daily News

Названы четыре российских банка, у которых в ближайшее время могут возникнуть проблемы: проверьте, не в опасности ли ваши деньги!

Аналитики «Альфа-капитала» сообщили своим клиентам о проблемах, которые могут в ближайшее время возникнуть у четырех банков, входящих в топ-15: «Бинбанка», «Промсвязьбанка», ФК «Открытие» и Московского кредитного банка. Ситуация в этих финансовых учреждениях может решиться уже осенью, пишут «Ведомости».

«Под риском в первую очередь находятся выпуски субординированных облигаций, которые в случае санации [банка-эмитента] скорее всего будут списаны полностью», – уточняет «Альфа капитал».

При этом эксперты пояснили, что информация о трудностях в упомянутых банках поступает как из публичных, так и непубличных источников. В связи с этим клиентам рекомендуется «дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы России».

Центробанк уже отреагировал на письмо, разосланное «Альфа-капиталом» клиентам. Представители регулятора считают, что распространение подобной информации может использоваться для искажения конкуренции.

«Мы планируем провести надзорную проверку, а также направить запрос в ФАС о проведении проверки на предмет недобросовестной конкуренции», – добавили в ЦБ.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram