Daily News

Названы две вещи, которые угрожают вашему здоровью сильнее, чем лишний вес и ожирение!

Одиночество и социальная изоляция представляют даже большую угрозу человеку, чем ожирение, заявляют ученые из Университета Бригама Янга (США). По их мнению, воздействие этих факторов на население растет с каждым годом и может представлять серьезную проблему.

Взаимоотношения с другими людьми, по словам психологов, является фундаментальной потребностью человека. При этом общение важно как для психологического благополучия, так и для выживания в целом.

Ученые провели два метаанализа, в каждом из которых объединялись результаты десятков исследований. Первый включал 148 научных работ с участием 300 тысяч человек. Он показал, что крепкие социальные связи способствуют снижению риска ранней смерти на 50 процентов. Во втором метаанализе рассматривались данные 70 исследований, в которых приняли участие 3,4 миллиона добровольцев из Северной Америки, Европы, Азии и Австралии. Выяснилось, что социальная изоляция или одиночество увеличивает риск преждевременной смерти в большей степени, чем другие факторы, в том числе и ожирение.

Таким образом, эксперты считают, что система здравоохранения обязательно должна учитывать влияние социальных связей на здоровье граждан. Также необходимо создание мест (баз отдыха и парков), где пожилые люди, наиболее уязвимые для одиночества, могут общаться с другими людьми.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram