Daily News

Названы главные факторы смерти от коронавируса

Китайские ученые из медицинского университета Пекина выяснили, какие факторы влияют на смертность от коронавируса. Они изучили клиническую картину 191 пациента, находившихся в Ухане, из которых 137 излечились и 54 скончались. Результаты опубликованы в подкасте медицинского журнала The Lancet.

Анализ истории болезней пациентов, госпитализированных с 29 декабря 2019 года по 31 января 2020 года, позволили определить, что повышает вероятность летального исхода от COVID-19. К главным факторам риска, отметили ученые, относятся те, которые выявляют еще при госпитализации: пожилой возраст, признаки заражения крови (сепсис), проблемы со свертыванием крови, усугубляют состояние пациентов высокое кровяное давление, диабет и длительное применение неинвазивной вентиляции легких, пишет РИА Новости. Большое значение также имеет своевременное обращения за помощью.

Плохие результаты у пожилых людей могут быть связаны, в частности, с возрастным ослаблением иммунной системы и повышенным воспалением, которое может способствовать репликации вируса, и более длительной реакцией на воспаление, вызывая длительное повреждение сердца, мозга и других органов, — рассказал доктор Жибо Лиу .

Исследование показало, что у большинства заразившихся вирусом повышенная температура сохранялась до 12 дней, примерно у половины вылечившихся после выписки продолжался кашель, а одышка заканчивалась примерно на 13-й день с момента госпитализации. По мнению ученых, пациентов можно выписывать из больниц только после получения отрицательных тестов на Covid-19.

В работе китайских исследователей впервые описывается полная картина прогрессирования коронавируса. Они изучили лабораторные результаты, назначенное лечение, демографические данные заболевших, симптомы вируса, период его выделения и то, как меняются анализы пациента в течение госпитализации. Для оценки факторов риска ученые использовали математическое моделирование.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram