Daily News

Названы категории граждан, которым в России могут не продать билет на самолет

Госдума приняла в первом чтении поправки в Гражданский кодекс РФ, которые позволяют отказывать в продаже билетов на самолет так называемым «авиадебоширам», занесенным в черные списки.

Изменения вносятся в статью 426 части первой и статью 786 части второй ГК РФ. Они предполагают «в случаях, предусмотренных Воздушным кодексом РФ, разрешить перевозчику отказывать в заключении договора воздушной перевозки пассажира в целях защиты прав и законных интересов лиц и организаций».

Как пояснил председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, речь идет об отказе в продаже авиабилетов тем, кто уже внесен в черные списки авиадебоширов. Он также напомнил, что ранее были приняты поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которыми установлена уголовная ответственность для хулиганов на транспорте.

Срок действия запрета, как пояснил один из авторов инициативы, будет равен сроку исковой давности по подобным нарушениям, то есть одному году. Ранее в МВД предложили запрещать полеты на пять лет пассажирам, которые были сняты с рейсов в состоянии алкогольного опьянения.

В июне Государственной думой во втором чтении были приняты поправки в Воздушный кодекс РФ и статью 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части ведения реестра лиц, воздушная перевозка которых ограничена. Этими изменениями перевозчикам предоставляется право отказать пассажиру в заключении договора воздушной перевозки в случае, если он внесен в такие черные списки.

Необходимость законопроекта ее авторы связывают с ростом числа нарушений правил поведения на борту воздушного судна. По данным крупных авиакомпаний, за последнее десятилетие подобных инцидентов произошло более трех тысяч.

«При этом все перевозчики отмечают тенденцию к росту числа случаев агрессивного поведения пассажиров на борту воздушного судна, а также вынужденных посадок воздушных судов, причиной которых являлись случаи опасного поведения так называемых деструктивных пассажиров», — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram