Daily News

Названы лучшие города России для жизни на пенсии

Москва
Фото: Губернiя Daily

Рейтинг российских городов, которые подходят для комфортной жизни на пенсии, составили сервис «Работа.ру» и СберНПФ. В опросе приняли участие пять тысяч человек.

На первом месте оказался Сочи с 23% голосов, затем следует Санкт-Петербург (18%), а на третьей строчке — Анапа (17%). Топ-5 замыкают Москва (16%) и Краснодар (15%). В первую десятку также вошли Калининград, города Московской области, Казань и Нижний Новгород. Остальные города набрали меньше пяти процентов.

Исследование показало, что больше половины россиян в принципе не обдумывают вариант с переездом куда-либо при выходе на пенсию. Еще 28% высказались категорически против этого, а 26% пока не рассматривают такой вариант. В то же время каждый четвертый хотел бы переехать в другой город. Еще 21% респондентов после выхода на пенсию мечтают перебраться за пределы России.

Главным критерием для выбора города у россиян выступает хорошая инфраструктура, так ответили 29% участников опроса, а для 24% важна возможность устроиться на работу на пенсии и хорошо проводить досуг. Кроме того, люди обращают внимание на наличие госпрограмм и субсидий для людей старшего возраста и доступные цены на жилье.

Срочные новости в нашем Telegram