Daily News

Названы люди, у которых самый сильный иммунитет к коронавирусу

ковид
Фотобанк Лори

Самый сильный иммунитет к коронавирусу — у людей, которые сначала переболели ковидом, а затем вакцинировались от COVID-19. У таких людей самые активные вируснейтрализующие антитела и самый хороший уровень, достаточный для защиты от повторных заболеваний. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал кандидат медицинских наук, врач-педиатр и инфекционист Евгений Тимаков.

— Это идеальный вообще вариант. Причем первая волна — там коронавирус не обходил еще так сильно наши иммунные пути, иммунитет не маскировался, там вот остались клетки памяти хорошие. А вакцина дотренировывает этот иммунитет и делает наши иммунные клетки спецназом по нейтрализации коронавируса. Точно так же делается при ревакцинации. То есть если мы провакцинировались и сделали вторую прививку, то тоже мы тренируем иммунитет. И также действует перебаливание после прививки, когда перебаливает человек. Естественный иммунитет и вакцинация в данный момент оказались гораздо более активны, более сильны, — объяснил Евгений Тимаков.

Тимаков в эфире также поделился результатами научных исследований, посвященных в том числе тому, откуда берутся противники вакцинации. Например, в научном журнале Nature опубликована масштабная работа, авторы которой проанализировали, в каких странах антипрививочные настроения сильнее всего. И Россия оказалась в десятке самых возмущенных.

— Когда анализировали причины отказа от прививок, в большинстве стран причина отказа от вакцинации — это страх, что вакцина еще не испытана, страх побочных эффектов как раз, то, что еще не знают, какие могут быть побочные эффекты. То есть качество вакцины, ее безопасность всех пугали. А у нас в стране подавляющее большинство людей, большая часть, ответили то, что теория заговора, то есть чипирование, управление массами, — отметил специалист.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram