Daily News

Названы марки самых угоняемых в России автомобилей: в полиции рассказали, для чего угоняют эти авто и какие способы используют

Российские автостраховщики рассказали о самых угоняемых марках автомобилей в первом квартале 2018 года. Какие машины и как воруют в России? И чем это грозит конкретно вам? По полочкам все разложил канал «Ясно Понятно»:

Что происходит?

Чаще всего в первом квартале 2018 года угоняли автомобили марок Hyundai, Toyota и Kia, свидетельствует опрос ведущих российских страховщиков. В список также попали машины марок Ford и Lexus. Кроме того, угонщики интересовались Nissan, Mitsubishi, Mercedes-Benz, Peugeot и Renault.

А что конкретно угоняют?

Чаще всего преступников привлекали:

Hyundai

Hyundai Solaris, Hyundai IX35, Hyundai Santa Fe

Toyota

Toyota Camry, Toyota Hilux, Toyota Land Cruiser

Kia

Kia Rio, Kia Sportage, Kia Optima

Ford

Ford Explorer, Ford Kuga, Ford Focus

а также

Lexus LX, Mitsubishi Pajero, Renault Fluence и Nissan Terrano.

Почему угоняют?

Как пояснили в «Росгосстрахе», такие модели, как Kia Rio, Kia Sportage, Hyundai Solaris, Toyota Camry, пользуются популярностью у автоугонщиков из-за высокого спроса на эти машины, преступники сбывают угнанные машины по поддельным документам, перебивая идентификационные номера.

Глава департамента страхования автотранспортных средств группы «Ренессанс Страхование» Сергей Демидов отметил, что преступников интересуют недорогие модели из-за их востребованности на вторичном рынке или высокого спроса на автозапчасти к ним.

Премиальные же марки машин, по словам Демидова, угоняют для перепродажи в другие регионы.

Куда угоняют?

Глава управления противодействия мошенничеству в автостраховании ВСК Андрей Мозеров уточнил, что похищенные люксовые внедорожники все чаще перегоняют через Казахстан в Среднюю Азию. Конечные пункты: Киргизия, ОАЭ, Иран, Сирия. Также угнанные машины перегоняют через Республику Беларусь и Литву в Европу.

Как угоняют?

По оценкам ВСК, около 20% случаев хищений связаны с обманом: либо заявитель существенно искажает обстоятельства происшествия, чтобы получить страховку, либо сам факт угона оказывается инсценировкой.

Ранее в МВД назвали основные способы краж автомобилей: угонщики используют дубликаты ключей, разбивают боковые стекла, чтобы проникнуть в салон, а также применяют специальные устройства для взлома противоугонной системы автомобиля.

​Всего, по данным правоохранительных органов, в 2017 году в России зарегистрировано 21,8 тысячи краж автомобилей. Это примерно на четыре тысячи меньше, чем в 2016 году.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram