Daily News

Названы ошибки, из-за которых родители не смогут получить выплаты на школьников

школьники выплаты

2 августа Пенсионный фонд Карелии приступил к перечислению единовременной семьям школьников. Размер выплаты составляет 10 тысяч рублей. На сегодняшний день выплата перечислена родителям и опекунам 77 126 детей.

Однако порядка 700 выплат вернулись в Пенсионный фонд – банки не смогли зачислить их на счета граждан по причине того, что получатели указали неверные сведения в своих заявлениях. У граждан, ранее получавших выплаты на детей, заявления на портале госуслуг заполнены автоматически, получателям выплаты необходимо только проверить их и при необходимости актуализировать внесенные сведения.

Заявления обрабатываются автоматически, поэтому любые несовпадения данных могут привести к проблемам.

Самые распространенные причины возврата средств:

– указание чужого счета. К примеру, мама подает заявление и указывает в реквизитах номер счета папы. В этом случае банк не сможет зачислить выплату,

— указание счета, который закрыт. Если счет, на который гражданин получал выплату в прошлом году, уже закрыт, то необходимо указать реквизиты действующего счета,

— изменение персональных данных. Если заявитель поменял фамилию, имя, отчество, необходимо сначала актуализировать эти данные на портале госуслуг и, после того как они пройдут проверку, подать заявление.

Подать заявление можно до 1 ноября 2021 года, однако отделение ПФР по Республике Карелия рекомендует гражданам не откладывать обращение за выплатой. Подать заявление проще всего через портал госуслуг. При отсутствии такой возможности можно обратиться в клиентскую службу ПФР.

Срочные новости в нашем Telegram