Daily News

Названы продукты, которые помогут в борьбе с ковидом

Фотобанк Лори

Ученые медицинского центра университета немецкого города Ульма назвали четыре натуральных продукта, способных помочь в борьбе с респираторными заболеваниями. В их список входят сок граната, сок черноплодной рябины, зеленый чай и сироп бузины. Исследование проводилось в отношении вируса гриппа, аденовируса и коронавируса нового типа.

Ученые опирались на тот факт, что респираторные вирусы первоначально поражают дыхательные органы человека. В полости рта и носа они размножаются, вызывая симптомы заболевания, а также передаваясь новым хозяевам.

В нашей работе мы проанализировали потенциал продуктов растительного происхождения для инактивации SARS-CoV-2 и вируса гриппа. Мы обнаружили, что сок черноплодной рябины (Aronia melanocarpa), сок граната (Punica granatum) и зеленый чай (Camellia sinensis) обладают вирулицидной активностью против обоих вирусов. Это позволяет предположить, что полоскание ротовой полости может снизить вирусную нагрузку в полости рта, тем самым снижая передачу вирус, — говорится в анонсе работы, появившейся на ресурсе biorxiv.org.

В своей работе ученые отметили, что эти натуральные продукты очень полезны для снижения распространения респираторных вирусов среди населения, к тому же они недороги и отличаются простотой применения.

Правда, вирусы реагируют на них по-разному. Вирус гриппа А чувствителен ко всем веществам, а вот коронавирус менее подвержен влиянию: он инактивирован соком черноплодной рябины и чувствителен к зеленому чаю и гранатовому соку. Ученые также выяснили, что сироп бузины облегчает симптомы у больных гриппом.

Срочные новости в нашем Telegram