Daily News

Названы продукты, вызывающие рак кишечника

Употребление красного мяса, особенно обработанного, даже в небольших количествах повышает вероятность заболеть раком кишечника. Так, один ломтик ветчины в день серьезно повышает риск рака. Об этом свидетельствует новое исследование ученых из Оксфордского университета, опубликованное в International Journal of Epidemiology.

В исследование вошли около полумиллиона мужчин и женщин в возрасте 40-69 лет. В течение шестилетнего наблюдения среди них было зафиксировано 2609 случаев колоректального рака.

Среднее потребление 76 граммов красного и обработанного мяса в день повысило вероятность этого диагноза на 20 процентов по сравнению с теми, кто потреблял около 21 грамма мяса в день (около одного ломтика ветчины). При этом наибольшую опасность представляло именно обработанное мясо — колбаса или бекон. Каждые 25 граммов такого продукта в день повышают риск рака на 20 процентов. Обычное красное мясо — к примеру, стейк или ростбиф — также канцерогенно, но его требуется вдвое больше, чтобы риски сравнялись.

Другим продуктом, влияющим на развитие колоректального рака, оказался алкоголь. Особенно канцерогенным ученые назвали пиво. А вот клетчатка, содержащаяся в цельнозерновых продуктах, наоборот, снизила риск рака кишечника.

Срочные новости в нашем Telegram