Daily News

Названы самые необычные имена для детей в Карелии

Фото: скриншот с видео «Вести-Карелия»

Региональное Управление ЗАГС рассказало, какие имена для детей чаще всего выбирали жители региона в прошлом году. Так, мальчиков предпочитали называться Артем, Александр, Матвей, Максим, Михаил, Тимофей, Дмитрий, Иван, Марк и Лев. Для девочек выбирали следующие имена: София, Ева, Алиса, Мария, Анна, Полина, Варвара, Василиса, Ксения и Виктория.

При этом годов ранее список самых популярных имен возглавляли Роман, Даниил, Дарья и Екатерина. Теперь им отдают предпочтение реже.

Кроме того, некоторые родители стараются подобрать для ребенка необычное или запоминающееся имя. Самыми редкими в прошлом году стали Авдей, Елизар, Клим, Трофим, Филат или Аглая, Веселина, Зоя, Марта, Эльвира. Такие имена встречались лишь единожды за весь год. Всего в Карелии уникальными именами в 2022-м назвали 127 мальчиков и 143 девочки.

Всего за прошлый год в регионе родилось 2281 мальчиков и 2127 девочек. В 35,8% случаев роды у матери были впервые, почти столько же женщины рожали вторых детей. Еще 20% стали мамой в третий раз, а четвертых и последующих детей родили 391 женщина.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram