Daily News

Названы самые опасные переносчики коронавируса

Ученые выяснили, что самую большую опасность в период пандемии коронавируса представляют собой дети дошкольного возраста. В исследовании приняли участие почти 78 тысяч человек, у 3 300 из них был подтвержден Covid-19.

Ученые оценивали концентрацию вируса в дыхательных путях при помощи  мазков из носоглотки участников. Выяснилось, что у детей и взрослых она отличалась незначительно, то есть дети  способны к заражению практически на том же уровне, что и взрослые. Но из-за частого несоблюдения мер безопасности и большого количества бессимптомных носителей эта возрастная группа является самой опасной при распространении Covid.

Если ребенок заразился — заболел или стал вирусоносителем, то, по-моему мнению, неизбежно заболеют и все уязвимые к этому вирусу совместно проживающие члены семьи, — цитируют «Известия»  руководителя группы интегральных биоаналитических систем Института X-BIO ТюмГУ Дмитрия Андреева.

Эксперты подчеркивают, что оценить уровень вирусной нагрузки и понять, опасен ребенок для окружающих, на глаз невозможно. Да и не всегда проявление симптомов напрямую связано с заразностью. Но при малейших признаках заболевания следует немедленно обратиться ко врачу и обследоваться, а также надеть маску на ребенка и членов семьи, отметили эксперты.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram