Daily News

Названы самые распространенные формы рака, от которых умирают жители России

Рак — одна из самых распространенных болезней. По уровню смертности рак уступает только сердечным заболеваниям. Так, в 2015 году из-за рака скончалось 8,8 миллиона человек во всем в мире. Самая распространенная форма болезни — рак легких.

Вот как выглядят 10 самых распространенных форм рака на сегодняшний момент:

На первом месте находится рак легких. Всемирная организация здравоохранения сообщает, что основная причина рака легких — табакокурение, которое провоцирует до 80% всех случаев этого вида рака. В России ежегодно заболевают и умирают около 60 тысяч граждан. Рак кишечника — другая распространенная онкологическая патология. Прогнозы у такого вида рака весьма неблагоприятны, болезнь протекает очень тяжело.

На третьем месте находится рак груди. Несмотря на высокую распространенность заболевания, этот тип рака относительно легко излечим. Главное — вовремя диагностировать болезнь. Именно поэтому врачи советуют не реже двух раз в год обследоваться у маммолога. Тем не менее в 2012 году болезнь унесла 525 тысячи жизней.

Четвертое место занимает рак простаты, пятое — рак желудка. Заболеваемость раком желудка повышается у мужчин старше 60 лет и у женщин старше 50 лет. Смертность от болезни достаточно высока — в России болезнь находится на втором месте после рака легких.

На шестом месте находится рак печени: примерно 250 тысяч пациентов по всему миру слышат этот страшный диагноз. Заболевание сложно диагностировать, поэтому метастатический раз встречается гораздо чаще.

На седьмом месте находится рак шейки матки, который легче предотвратить, чем вылечить. Он появляется из-за вируса папилломы человека.  На восьмом месте находится рак пищевода, при котором на стенке появляется злокачественная опухоль. Первый признак болезни — затрудненное глотание пищи.

На девятом месте — рак мочевого пузыря, а на последнем — неходжинская лимфома. От рака лимфатической системы излечиваются только четверть больных.

Как уменьшить риск заболевания?

Самое простое, что можно сделать, чтобы уменьшить риск возникновения рака, — это отказаться от вредных привычек. Причина заболевания раком № 1 — это курение. Ученые связывают с курением 22% случаев возникновения болезни. Взаимосвязь рака и роста числа заболеваний хорошо видно на следующем графике:

Помимо курения на возникновение рака влияет ожирение, плохое питание, недостаток физической активности и употребление алкоголя.

Другие факторы, на которые приходится менее чем 10% случаев смерти от рака: некоторые инфекции, радиацию, загрязнение окружающей среды и наследственные факторы.

С каждым годом учёные совершенствуют методы лечения рака, развивая генную терапию. Диагнозы, которые ещё лет 30-40 назад были для пациентов смертельными, сейчас дают большую надежду.

Источник: http://fishki.net/

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram