Daily News

Названы случаи, когда силовики могут читать личную переписку без решения суда

Губернiя Daily

Руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров рассказал, что поправки к Закону «Об оперативно-розыскной деятельности» в определенных случаях позволят силовикам читать личную переписку без судебного решения.

— Доступ к любой информации возможен, только если речь идет о вопросе государственной безопасности или борьбы с терроризмом. В этом случае чтение писем и сообщений может осуществляться до суда или с уведомлением суда в течение 24 часов после начала действий, —цитирует «Газета.ру» эксперта.

Информацию силовики смогут получить через провайдеров, операторов связи и IT-компаний. Бедеров предположил, что в России идут по пути формирования системы идентификации по электронному цифровому следу.

Поправки позволят, по мнению специалиста, идентифицировать тех, кто находится в России, не обращаясь в иностранный социальные сети и VPN-сервисы.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram