Daily News

Названы способы защитить кожу от шелушения зимой

Фотобанк "Лори"

Зимой кожа особенно страдает от воздействия окружающей среды, ветра и холода. Это приводит к ухудшению ее состояния, в том числе шелушению. О том, как ухаживать за кожей зимой, чтобы избежать шелушения кожи, рассказала «Известиям» врач-косметолог, врач-дерматовенеролог клиники эстетической медицины «Время Красоты» Дараселия Софико.

— Зимой кожа более подвержена шелушению вследствие разных причин. Основные из них — это агрессивное воздействие холодного воздуха на улице, сухой воздух в помещении и перепады температур, когда мы выходим и заходим в помещение. Всё это влияет на защитный липидный барьер кожи и, как следствие, способствует потере влаги. Соответственно, в это время года нужен особый уход, — сказала косметолог.

По словам эксперта, зимой нужно очищать кожу особенно бережно — обладателям сухой кожи лучше умываться молочком, так как оно не травмирует защитный барьер. Тем, у кого более жирная кожа, рекомендуется использовать  гели или пенки для умывания, которые содержат так называемые AHA-кислоты.

После контакта с водой на кожу нужно наносить увлажняющий тоник, заметила врач.

Говоря об уходе за сухой кожей, врач посоветовала пользоваться кремами, в составе которых есть липиды. Сухая кожа, особенно зимой, более подвержена шелушению из-за нехватки липидов.

Обладателям жирной кожи косметолог рекомендовала обратить внимание на средства с эффектом гидратации и использовать легкие кремы и сыворотки, чтобы не забивать поры. Использование средств с липидами допустимо, но не чаще одного раза в неделю на ночь.

Важное уточнение по поводу нанесения кремов: значимо не только то, каким кремом вы пользуетесь, но и время нанесения средства. Так, увлажняющие кремы необходимо наносить не позже чем за 15–20 минут до выхода на улицу...

Сохранить влагу в тканях поможет не только косметика: врач советует использовать  в помещениях увлажнители воздуха.

Если при соблюдении этих рекомендаций кожа всё равно шелушится, придется обратиться к косметологу. В таких случаях хорошо помогают биоревитализация, мезотерапия и легкие поверхностные пилинги.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram