Daily News

Названы товары, которые подорожают к концу года

магазин

Россиян ожидает рост цен на продукты в среднем на 7-8% к концу года, считает доцент кафедры финансов цен РЭУ имени Плеханова Елена Воронкова.

По словам эксперта, ожидается сезонный рост цен на овощи и фрукты, а среди непродовольственных товаров подорожает электроника. Главный вклад в подорожание непродовольственных товаров внесут гаджеты, спрос на которые растет, а поставки некоторых китайских моделей в Россию сокращаются из-за санкций США. В результате расходы населения на смартфоны только в первом квартале текущего года выросли на треть.

По мнению директора Центра макроэкономических исследований Финансового университета при правительстве России Евгения Балацкого, ситуацию отчасти выправили действия правительства, которое сдерживало рост цен в августе и начале сентября.

— Перед выборами власти стремятся сохранить стабильную ситуацию на потребительском рынке. Дело доходит до того, что представители правительства напрямую обращаются к крупным производителям и торговым сетям с просьбой сдержать цены, — пояснил Балацкий агентству «Прайм».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram