Daily News

Названы условия отсрочки от армии для IТ-специалистов

Фото: pixabay.com

Правительство России назвало условия, при которых IТ-специалистам могут дать отсрочку от армии. Ее получат работники в возрасте до 27 лет, имеющие высшее образование и с опытом работы в IТ-компаниях не менее одного года. Если стаж специалиста менее года, ему надо окончить вуз за год до назначения на должность. Соответствующее постановление уже подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Компаниям необходимо сформировать список работников, которым нужна отсрочка, и отправить его в Минцифры до 1 мая 2022 года. Затем ведомство перенаправит перечень в Минобороны, а оно сформирует итоговый документ для военкоматов, пишет vc.ru.

Для получения отсрочки надо иметь высшее образование, связанное с математикой, прикладной информатикой, картографией и геоинформатикой, радиотехникой, электроникой и наноэлектроникой, робототехникой, авиастроением, кораблестроением и другим — всего более 60 направлений. Также IТ-специалистам будут предоставлять льготную ипотеку. Она предполагается для сотрудников в возрасте от 22 до 40 лет и зарплатой от 150 тысяч рублей в месяц.

Срочные новости в нашем Telegram