Daily News

Названы виды рака, от которых чаще всего умирают жители Карелии

Чаще всего жители Карелии умирают от рака легкого, трахеи и бронхов. Этот вид онкологии дал 18,7% смертей от общего числа умерших от онкозаболеваний в республике.

Такие данные приведены в докладе министра здравоохранения Карелии Михаила Охлопкова «О реализации регионального проекта Республики Карелия «Борьба с онкологическими заболеваниями в 2019 году», сообщает издание «Руна».

На втором месте по смертности  рак желудка — 12,2%, на третьем — рак ободочной кишки (8,8%), на четвертом — рак молочной железы (6,5%). На пятом месте — рак прямой кишки (5,7%).

Ранее внештатный онколог Минздрава Карелии Александр Романов рассказал, что за 5 месяцев 2019 года  в Карелии 505 человек умерли от рака. Как отметил Романов, смертность и заболеваемость онкологией в Карелии растут, но не сильно. По заболеваемости республика на третьем месте по Северо-Западу.

По информации Романова, 22,7% — показатель смертности в течение года с момента выявления болезни. Самый высокий уровень заболеваемости — среди жителей Карелии от 55 до 60 лет. Среди заболевших больше женщин, потому что они более ответственно относятся к своему здоровью и у них раньше выявляется заболевание.

В целом по стране в 2018 году тоже лидирует рак легкого, трахеи и бронхов — 17,3%, затем идет рак желудка — 9,5%, ободочной кишки — 8%, молочной железы — 7,5% и поджелудочной — 6,3%.

Срочные новости в нашем Telegram