Daily News

Названы витамины, которые нельзя совмещать

Фото: Губернiя Daily, иллюстративное

Некоторых комбинаций пищевых добавок лучше избегать. Об этом в беседе с «Известиями» рассказала старший врач-терапевт АО «Медицина», врач высшей категории Олеся Савельева.

По словам специалиста, магний и кальций играют важную роль в организме, однако если принимать их в форме добавок, они могут препятствовать усвоению друг друга. В результате не будет пользы ни от одного из этих витаминов.

Еще одна неблагоприятная комбинация — медь и цинк.

— Медь отвечает за формирование эритроцитов и здоровье костей, а цинк участвует в поддержании иммунитета, заживлении ран и росте клеток. Однако совместный прием этих веществ может вызывать расстройства желудочно-кишечного тракта и провоцировать опасные побочные эффекты, — отметила врач.

Не рекомендует Олеся Савельева одновременно принимать и кальций с железом. В таком случае железо будет усваиваться на 50% меньше. Лучше всего оно усваивается при совместном приеме с аскорбиновой кислотой, то есть витамином С.

Еще, говорит специалист, железо лучше не сочетать с зеленым чаем — он содержит дубильные вещества, которые препятствуют усвоению витамина в организме. В результате может возникнуть железодефицитная анемия, которая проявляется усталостью и одышкой, а также побледнением кожного покрова.

Есть побочный эффект и у совмещения витаминов С и В12. По словам Савельевой, большие дозы витамина С настолько улучшают усвоение витамина В12, что это приводит к накоплению последнего в организме. В результате могут быть головные боли, головокружение и даже повреждение почек.

А вот опасность одновременного приема витаминов D, E и K в том, что эти вещества могут взаимодействовать между собой и провоцировать риск кровотечения.

Из всего вышеперечисленного можно сделать главный вывод: прежде чем совмещать прием витаминов, необходимо проконсультироваться с врачом.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram