«Не можем найти концов». Десятки домов в Петрозаводске остались без воды по абсурдной причине: у виновника нет денег


Десятки жителей отдаленного района Петрозаводска остались без воды из-за странной поломки: городские сети каким-то образом повредились на территории частного дома. Кто и когда устранит проблему — вопрос открытый, так как у виновника нет денег на ремонт.
Как рассказала Daily жительница района Анастасия, сегодня утром горячая и холодная вода пропала примерно в 50 домах в квартале Янтарный (микрорайон Соломенное) из-за аварии во время земляных работ на территории частного дома № 13 на проезде Тихий. Когда поломку устранят и кто должен заниматься ремонтом — непонятно. По словам Анастасии, в «Водоканале» ей объяснили, что устранением аварии должен заниматься ее виновник, а если он это сделать не может, то он должен отправить им письменный запрос.
Жительница района позвонила в ЕДДС и спросила, как частные лица должны устранять проблемы на городских сетях.
— Дежурный по городу сказал, что этого не может быть. Устранение повреждений на магистральной линии — зона ответственности «Водоканала» и непонятно, почему «Водоканал» отказывается это делать, — говорит Анастасия.
По словам Анастасии, позже дежурная по городу самостоятельно связалась с «Водоканалом». Оказывается, у виновника поломки нет денег, чтобы все починить, поэтому возвращения воды в дома ждать сегодня не стоит. Людям предложили таскать воду с колонок, чтобы просто смывать в туалете.
— Водоканал сказал, что «решает как устранить проблему, потому что у частного лица нет денег устранить аварию». И что сегодня скорее всего решения не будет, — отметила она. — Мы без воды, а нам предложили воспользоваться колонками, чтобы смывать в туалете.
Жительница района задается тремя важными вопросами: каким образом городские сети оказались на частной территории? Почему Водоканал отказывается устранять проблему на своих магистральных сетях? Как получилось, что 50 домов оказались заложниками в данной ситуации?
— Почему «Водоканал» ничего не чинит и почему магистральные сети оказались на частной территории — непонятно. Мы все не можем найти концов, от нас все отмахиваются, — посетовала она.
Напомним, ранее из канализации Петрозаводска достали страшный ком.