Daily News

«Не опускать руки и идти до конца». Молодого жителя Петрозаводска с инвалидностью незаконно уволили из музея: он смог добиться справедливости

Фото: Александр Станевич / vk.com

В Петрозаводске 27-летнего Александра Станевича с первой группой инвалидности уволили с должности смотрителя в Музее ИЗО. Об этом пишет федеральное издание «Такие дела».

Александр устроился работать смотрителем в Музей изобразительных искусств по квоте. Сначала все были рады молодому сотруднику, но вскоре отношения в коллективе стали напряженными, и мужчину уволили. Руководство музея считало, что он профнепригоден и «создает угрозу утраты экспонатов музея», в том числе для полотен Кустодиева и Айвазовского. Александр назвал увольнение незаконным, а сомнения в его профпригодности — оскорбительными.

После жалоб в Минкульт и прокуратуру Карелии Александру удалось добиться суда и восстановиться, но потом он уволился уже по собственному желанию. Александру также выплатили компенсацию за вынужденный прогул — 293 тысячи рублей, а также компенсацию морального вреда — 15 тысяч.

Фото: Александр Станевич / vk.com

Первую группу инвалидности Александр получил всего несколько лет назад после окончания юрфака ПетрГУ. Мужчина пережил тяжелейшие осложнения после операции: он не приходил в себя почти целый год. После этого Александру пришлось заново учиться ходить и есть.

— Надеюсь, моя история кому-то поможет не опускать руки и идти до конца, а некоторым станет уроком. Всё только начинается, — написал Александр на своей странице во «ВКонтакте».

Подробнее об истории Александра можно прочитать на сайте издания «Такие дела».

Напомним, у жительницы Петрозаводска с инвалидностью списали часть пенсии из-за долга «двойника».

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram