Daily News

«Не позволю насильно везти туда детей». Детский омбудсмен прокомментировал создание бутафорского концлагеря в Карелии

Фото: Губерния Daily

Детский омбудсмен Геннадий Сараев выразил свое отношение к созданию реконструкции концлагеря из декораций к фильму «Весури» на встрече с журналистами.

Напомним, что создание бутафорского концлагеря, который фонд «Открытые возможности» намерен использовать для патриотического воспитания, активно обсуждали на прошлой неделе. Тогда же стало известно, что на этот проект Фонд президентских грантов выделил почти 3 миллиона рублей, а общая стоимость составляет 7 миллионов.

По словам уполномоченного по правам ребенка, для него осталось загадкой как фонд «Открытые возможности» мог получить финансирование на деятельность, которая не является профильной.

У Фонда президентских грантов несколько тысяч экспертов, которые оценивают эти проекты, — говорит Геннадий Сараев. — Большинство проектов «пурговые», абсолютно абсурдные. Вопрос о том, каким образом проект «Открытых возможностей» получил поддержку, — это вопрос к экспертам.

Детский омбудсмен отметил, что поданный им проект по защите прав детей не прошел одобрение президентских экспертов.

По данным Сараева, в республике никто не оказывал поддержки идее Натальи Абрамовой. Детский правозащитник отметил, что изначально планировалась просто сохранение тех декораций, которые были созданы для фильма.

Начались странные движения этих декораций то в одну, то в другую сторону, — рассказывает омбудсмен. — По итогу они приехали на какую-то частную территорию, то есть получается, что у кого-то на частной территории, на даче или турбазе, будет возведено сооружение. Для меня непонятно, каким образом  на частной территории строится объект в рамках проектной заявки, которая именуется «Реконструкция концлагеря времен финской оккупации».

Уполномоченный по правам ребенка заверил, что он проконтролирует, чтобы никто из детей не был привезен в «лагерь скорби» насильно.

Я не позволю насильно везти туда детей, чтобы выполнить какие-то проектные мероприятия, — сказал Сараев.

На этой встрече Сараев также высказался о деле Дмитриева и рассказал журналистам жуткую историю о мужчине, который домогался маленьких девочек.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram