«Не стоит строить иллюзии»: отдых на популярном у россиян курорте подорожает этим летом


Россиянам не стоит рассчитывать на доступные цены во время отдыха в Турции после кризиса на Ближнем Востоке, заявил агент по туризму Бекир Долмуш.
По словам эксперта, на туристическую отрасль влияет напряженность в регионе, так как она усиливает экономическую неопределенность и повышает издержки бизнеса. Кроме того, рост цен на энергоносители, логистику и продукты питания напрямую отражается на стоимости туристических услуг.
— Российским туристам не стоит строить иллюзии относительно доступных цен на отдых в Турции в предстоящем летнем сезоне. Кризис на Ближнем Востоке серьезно осложнил экономические и туристические планы, — рассказал он РИА Новости.
Долмуш отметил, что на гостиничный и ресторанный сектор оказывает давление и высокая инфляция внутри Турции. Отели повышают цены для компенсации растущих расходов на персонал, энергетику и обслуживание, что делает отдых дороже для туристов.
Однако россияне все еще готовы ехать в Турцию, несмотря на рост цен: страна сохраняет привлекательность для туристов благодаря развитой инфраструктуре, системе «все включено» и большому числу прямых авиарейсов.
Отмечается, что 2025 году стоимость отдыха в Турции выросла на 20-30% по сравнению с годом ранее.
Напомним, туры в Азию резко подорожали почти в два раза.