Daily News

«Не успел затормозить»: в суде началось рассмотрение второго дела против священника Ивана Петунова, который насмерть сбил женщину и покалечил людей (ФОТО)

Сегодня в Петрозаводском городском суде рассматривается второе  административное дело в отношении 35-летнего священника Ивана Петунова, который насмерть сбил женщину на пешеходном переходе. В прошлый раз его лишили прав на управление автомобилем на 1 год и 3 месяца за езду в пьяном виде. Сегодня же судить его будут за аварию, которую он устроил до смертельного ДТП. Напомним, в то роковое утро священник на Skoda Fabia врезался в двигавшийся впереди автомобиль Chevrolet. От удара машину священника отбросило на автомобиль Skoda Yeti. В результате ДТП пострадала пассажир автомобиля Chevrolet.

Статья, по которой Петунова судят сегодня, трактуется как нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Петунову грозит административный штраф от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. Так как прав Петунова уже лишили, скорее всего, на него наложат только штраф.

Как сообщает наш корреспондент из зала суда, Петунов сегодня пришел без адвоката. Он возражает, чтобы на слушании присутствовала пресса, так как это его отвлекает. Также он заявил, что до сих пор работает священником Русской православной церкви.

Всего на заседание явились двое потерпевших — Анатолий Басманов и Галина Антонова. Мнение третьей — петрозаводчанки Гусевой — зачитают в суде без ее присутствия. Но именно она в тот день была пассажиркой автомобиля Chevrolet и получила легкий вред здоровью.

— Торопился, было немного скользко, поэтому не успел затормозить, — пояснил Петунов, объясняя причины своего поступка. — Останавливаться не стал, так как торопился в школу. Общался с потерпевшей Гусевой, извинялся перед ней и оказывал помощь (о какой помощи идет речь, Петунов не пояснил — прим. ред.).

Как выяснилось, все потерпевшие находились в одном автомобиле. Басманов находился на заднем сиденье автомобиля, когда почувствовал удар. Машину занесло в сугроб, и он на несколько секунд потерял сознание, так как ударился головой. Пассажирка Гусева получила сотрясение головного мозга, она находилась на переднем сиденье рядом с водителем. За рулем была Антонова. Она притормозила перед пешеходным переходом, увидела в зеркало, что сзади несется машина, и сбросила тормоз, чтобы смягчить удар.

По словам Антоновой, автомобиль получил сильные повреждения, страховая компания пока что не возместила ущерб.

Пострадавшая Гусева в телефонограмме пояснила, что после аварии месяц дома была на лечении. Петунов извинялся перед ней только по телефону.

Петунов сказал, что искренне сожалеет о случившемся.

— Я звонил вчера Людмиле Гусевой. А вам я приношу извинения, — обращаясь к другим потерпевшим, молвил Петунов. — У меня сейчас много других дел, которые обременяют меня и не дают мне думать. Обязательно встречусь со всеми, кто был в той машине. Я не согласен с тем, что был пьян, и уже подал апелляцию на решение мирового суда.

Суд удалился в совещательную комнату. У Петунова на иждивении двое детей — 8- летняя дочка и 4- месячный сын. Он сказал, что сейчас не имеет никакого дохода.

Срочные новости в нашем Telegram