«Не верится, чудо!» в Петрозаводске дайвер нашел Айфон на дне Онежского озера


Дайвер Дмитрий Беленихин нашел на дне Онежского озера Айфон в водонепроницаемом чехле. Владелец смартфона помогал в поисках на лодке в сотнях метров от берега.
Как рассказал Беленихин, с поиском гаджета пришлось помучиться. В воду дайвер зашел на закате. Несмотря на сумерки, в первый час поисков на глубине до пяти метров всё было неплохо видно даже без фонаря. Айфон пришлось искать в нескольких сотнях метров от берега. Огромный участок прочесывался с помощью лодки, управлял которой хозяин потерянного телефона, а под ней, на длинной веревке, болтался дайвер. Под водой Беленихин успел спасти запутавшегося в сетях леща.
— Сложности добавляли две заброшенные на дне сети, за одну из которых, на очередном проходе, уже в темноте, меня угораздило зацепиться. Пока распутывался, рядом, в сети, заметил еще живого горемыку-леща. За компанию, поработав ножом, высвободил и его, — рассказал Беленихин на своей странице во «ВКонтакте».

Вскоре стало непроглядно темно, а воздух в баллоне почти закончился. Компания планировала вернуться к берегу, но дайвер решил напоследок нырнуть еще разок. И вот — удача.
— Я зачем-то захотел еще на несколько минут уйти под воду, и буквально через два десятка метров движения вдоль дна, узкий луч фонаря, в кромешной тьме выхватил то, что найти мы уже и не надеялись. Как только моя рука с телефоном поднялась над поверхностью, телефон начал дрожать от принимаемых сообщений, а лодка — от радости хозяина. Такие моменты, когда сначала понимаешь, что шансов уже практически нет, а потом, иголка в стоге сена находится на последней минуте сложных поисков, всегда запоминаются, приносят большую радость и удовлетворение, — написал он.
Благодарный владелец Айфона пригласил дайвера домой: спасителя поили чаем всей семьей.
— Дмитрий, огромное вам спасибо!!! Мы до сих пор под впечатлением: не верится даже, похоже на чудо! Это тот случай, когда используешь шанс 1 к 100, и он выстреливает! Но наибольший процент тут не сколько удачи, а вашего профессионализма! — написала Наталья Матухина в комментариях.
Напомним, ранее дайвер нашел очень дорогое кольцо с бриллиантами в Петрозаводске.