Daily News

«Не ходите больше в мои рестораны». Известный в Петрозаводске ресторатор высказался о новых ограничениях в Карелии

Петрозаводский ресторатор Сергей Ли высказался у себя в соцсетях о системе QR-кодов, которая начинается в Карелии с сегодняшнего дня, 15 октября. Напомним, коды будут необходимы для посещения всех общественных мест и массовых мероприятий. Те, у кого их нет, могут продемонстрировать результаты ПЦР-теста или справку о перенесенном заболевании.

Сергей Ли много лет руководит несколькими кафе и ресторанами Петрозаводска. Он написал довольно эмоциональный пост о новых требованиях властей Карелии:

— Самоизоляцию выдержали. Самовакцинацию прошли. Теперь нам предложили самоневпусканием гостей заняться.

Здравствуйте, дорогие гости моих ресторанов. Это снова я. Ваш любимый и ИХ покорный слуга. Ресторатор Сергей Ли. Во исполнение воли Великого, в противодействие агрессии зла вселенского, сообщаю всем вам: «Не ходите больше в мои рестораны, если вы не укололись вакциной чудодейственной». Не нужно мне общество ваше! И деньги мне не нужны совсем! И стране ваш голод и досуг по барабану! Можете только работать и… я даже не знаю чего еще можете. А если вы, к несчастью вашему, работаете в сфере услуг, то и работать вам тоже не стоит. Либо нельзя, либо как бы можно, но приходить к вам за этой услугой всё равно никому нельзя. А если и придут, то вы гоните их взашей! Так мы точно победим этот коварный [коронавирус], — написал он.

Cергей Ли, Бавариус

Ли признается, что ему «слишком грустно, чтобы смеяться» и весь его сарказм «кончился». Он искренне недоумевает, почему общепит вновь должен страдать от ограничений — когда, казалось бы, только-только оправился от локдауна в 2020 году.

— Я признаю, что ковид, конечно, есть. И люди от него реально умирают. И лично я вакцинировался. И ревакцинироваться тоже буду. Но я сделал это для того, чтобы работать! Высоченный титр антител — это приятный бонус к праву работать. Если кого-нибудь интересует мое личное мнение о вакцине… Да не знаю я! Я не врач. Я не знаю, поможет ли она лично мне и всему человечеству не заболеть или легко перенести в случае заболевания этот вирус. Я понятия не имею, внесет ли эта вакцина какие-нибудь изменения в мой организм. Я не претендую на знатока статистики. Лично я сделал это не для того, чтобы не умереть от ковида, а для того, чтобы не умереть от голода.

Ли не хочет нарушать права сотрудников. Он рассказывает, что сначала он как руководитель был обязан привить 60% работников своих заведений, затем — 80%. Всё это он и его коллеги сделали. Теперь у властей новые требования:

— Нашему дорогому государству этого показалось недостаточно. Они посмотрели на то, какой я послушный, и решили пойти дальше. Большинство других людей они не смогли убедить в важности этой вакцинации. И тогда Они решили, что помимо решения вакцинировать себя я должен принять это решение за всех своих сотрудников. Они же не могут обязать всех вакцинироваться. Это ж нарушение прав человека! А у нас честное правовое государство! Они уважают наши права! Поэтому они приказали мне нарушить права моих сотрудников. Иначе, говорят, работать не дадим! Поплакал я, поплакал и пошел своих сотрудников убеждать. Просить, умолять, угрожать, изворачиваться, в общем. Где-то получилось, где-то не очень. Но статистика у НИХ улучшилась. Понравилось им это дело. Они молодцы. Дальше как в сказке. Только я 60% привил — они 80 потребовали. Не успел 80 сделать, они новую задачу задали. Мы, говорят, тебе, барыга проклятый, работать не запрещаем! Жируй себе, капиталист окаянный! Только тех, у кого QR-кода заветного нет, ты кормить боле не могли. Что? Таковых три четверти страны? Ну что ж, бывает!

В окончании поста Сергей признает, что и в этот раз вынужден «повиноваться».

— Прививайтесь, если хотите. Пользуйтесь услугами доставки, если не хотите. Надеюсь, когда весь этот бред закончится, вы все еще сможете приходить в мои рестораны. И даже надеюсь (вот наивный), все они к тому времени смогут вас принять, — закончил Ли.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram