Daily News

«Не хотим, чтобы наши пациенты умирали от ковида!» Получили ответ Минздрава по ситуации в психиатрической больнице Петрозаводска

5 августа мы опубликовали текст об очередном трудовом конфликте в психиатрической больнице в Матросах. Больше недели Минздрав хранил молчание, но наконец-то в ведомстве прокомментировали сложившуюся ситуацию.

Главный врач Республиканской психиатрической больницы заявила, что учреждение оказывает не только медицинскую помощь, но и несет социальную функцию. Предварительными тестами, по ее мнению, они защищают пациентов от возможного заражения коронавирусом. Также она утверждает, что все сотрудники были уведомлены о тестировании заранее — заказным письмом.

Как любое такое учреждение РПБ находится в группе риска по возникновению инфекции внутри локализованного коллектива. У всех на слуху случай в частном пансионате «Малина». Руководство РПБ с целью недопущения подобных ситуаций издало приказ о предварительном тестировании на Covid-19 сотрудников при выходе из отпуска. В этом проявляется забота как о пациентах, так и о персонале учреждения. Все сотрудники были ознакомлены с приказом под подпись, находящиеся на момент издания приказа в отпусках сотрудники получили уведомления заказным письмом, — пишет главврач Ирина Глатенок.

Главврач также опровергает отсутствие должной защиты у сотрудников больницы.

В соответствии с законодательством, администрация больницы обязана обеспечить средствами индивидуальной защиты персонал под подпись. Все сотрудники РПБ получают СИЗы в полном объеме и своевременно, в том числе многоразовые маски, защитные очки, спецодежду (халаты). Это делается также для того, чтобы защитить пациентов и персонал. Мы не хотим, чтобы наши пациенты умирали от ковида!

Остается лишь недоумевать, почему у сторон конфликта такие разные взгляды на ситуацию и почему руководство медицинского учреждения не может уладить конфликты внутри организации.

Срочные новости в нашем Telegram