Daily News

«Не хотим как в Магнитогорске»: жильцы петрозаводского общежития требуют ремонта

Канал «Народные новости» опубликовал крик души петрозаводчанки, которая пожаловалась на невыносимые условия жизни в общежитии по улице Судостроительная, 28. Дом был построен еще в 1978 году: в нем выдавали комнаты для работников Судостроительного и Станкостроительного заводов.

В нашем доме, со времени постройки не было ни одного капитального ремонта, — пишет автор обращения, учитель начальных классов Светлана Федосова. — Все управляющих компании как одна говорили, о том, что: «капитальный ремонт будет, но не сейчас, не хватает денег в бюджете!». За 40 лет в доме ничего не было поменяно! Протекающие с верхних этажей стояки, срезанные батареи, постоянная влажность и запах гнили — это еще далеко не вся гордость нашего родного дома. Управляющие компании даже не находят деньги на уборку помещений общего пользования – лестничных клеток, фойе и придомовых территорий.

Как пишет канал, плесень и разруха — еще не все «прелести» этого дома. В 2018 году дом горел из-за замыкания проводки. В общежитии проживают около 300 человек: из-за опасения за свою жизнь, проблем со здоровьем (астмы) и наличия среди жильцов наркоманов и алкоголиков, многие жильцы переехали.

Сейчас мы проиграли суд, т.к. мэрия Петрозаводска не согласна с мнением независимой экспертизы, о том, что дом аварийный. Вынесен абсурдный вердикт: «Дом не аварийный. В нём аварийны только помещения!». При это в расчёт не берутся сгнивающие от постоянной влажности стены, наличие дыр в перекрытиях, проседающий каркас здания, — рассказала Светлана Федосова. - Мы надеемся, что нас расселят раньше, чем наши родные стены раздавят нас. Нам не нужны слезы и памятники, как безропотным жертвам, которые молчаливо не боролись с коррумпированными чиновниками, не обращающими внимания на наши крики о помощи. Нам не нужны посмертные деньги за гибель родных, как это произошло в результате обрушения дома в Магнитогорске.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram