Daily News

Неизвестные выдрали ягель в карельском лесу и вывезли в мешках

Фото: скриншот с видео Сампо ТВ 360

Жители поселка Гирвас в Кондопожском районе заметили в лесу неизвестных, которые сдирали с почвы и вывозили мох и лишайники. Точные координаты отправили главе сельского поселения Ольге Сивоконь. Она приехала на место, попыталась остановить нарушителей, но поскольку была одна, это не помогло. Женщине лишь удалось сфотографировать около сотни мешков с уложенной в них «добычей». Нарушители также попали в объектив камеры. Их было четыре человека: двое взрослых и двое подростков.

Сивоконь вернулась на место уже в сопровождении лесников. Они зафиксировали повреждения на площади примерно в пять тысяч квадратных метров, говорится в сюжете САМПО ТВ 360º. На данный момент составлен акт, и вся необходимая информацию направлена в центральное лесничество и правоохранительные органы.

— Выявлено уничтожение плодородного слоя на землях, не входящих в лесной фонд, покрытых древесной растительностью. Земли ранее принадлежали Минобороны, относились к бывшему аэродрому, - рассказал лесничий Валентин Сикке.

Больше всего от рук нарушителей пострадал ягель. За год он вырастает лишь на два миллиметра, поэтому на восстановление поврежденных площадей уйдут десятки лет. Местные жители в надежде исправить варварство разложили оставшиеся клочки мха и лишайника на оголенную почву. Они надеются, что хотя бы что-то приживется.

Срочные новости в нашем Telegram