Daily News

Некоторые россияне перестали получать СМС от банков из-за нового закона

Иллюстративное фото: Губернiя Daily

С 1 августа некоторые россияне перестали получать банковские и сервисные СМС, включая коды подтверждения. Такие сообщения перестали приходить у тех, кто написал заявление об отказе от спам-рассылок в соответствии с новым законом, пишет РБК.

В августе вступил в силу закон об ограничении рекламных рассылок: теперь операторы связи вынуждены блокировать клиентам коды подтверждения и другие СМС от банков и сервисов, сообщили в «МегаФоне» и «Т2 РТК Холдинге» (Т2). В «ВымпелКоме» («Билайн») отметили, что абоненты могут написать отказ от рекламных рассылок по СМС.

По словам операторов связи, они просто соблюдают требования закона: таким образом реализуется отказ абонента в соответствии с определением «рассылки», который сформулирован в Федеральном законе «О связи» (в п. 22.1 ст. 2).

— Требования закона таковы, что отказ клиента от получения рассылок распространяется абсолютно на все СМС, поступающие не с номеров обычных пользователей, за рядом исключений, — пояснили в пресс-службе Т2.

Представители Т2 уточнили, что к исключениям относится «информирование операторов по процессу портации номеров (MNP) и о законодательных требованиях, связанных с обслуживанием», а также рассылки от органов власти, страховых медорганизаций, внебюджетных фондов, а также госкорпорации «Роскосмос». В «МегаФоне» также отметили, что в законе нет разделения на типы СМС-рассылок.

— При получении заявки мы обязаны прекратить доставку любых СМС-рассылок, в том числе с коротких номеров или текстовых альфа-имен, — рассказали в компании.

Заблокировать спам-рассылку можно в офисе оператора или через чат-бот в мобильном приложении. Клиентам объясняют, как будет работать блок, уточняя, что будет заблокирована «доставка авторизациоцинных, транзакционных и информационных сообщений от всех сервисов, кроме упомянутых в законе».

Напомним, с 1 августа 2025 года вступил в силу закон, позволяющий абонентам отказаться от массовых СМС-сообщений. Авторы закона отметили, что «это простое и удобное решение» позволит сократить количество спама «минимум вполовину». Ранее мы писали, что делать, если вам звонят с неизвестных номеров и сбрасывают.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram