Daily News

Некоторые жители Карелии могут получить доплату к пенсии

Губернiя Daily

Жителям Карелии полагается социальная доплата к пенсии, если доход человека ниже прожиточного минимума.

Региональную социальную доплату к пенсии устанавливает Центр социальной работы Республики Карелия. Ее могут получить неработающие пенсионеры, дети-инвалиды и дети, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца.

— Начиная с 1 января 2022 года установление рассматриваемой социальной доплаты предусмотрено в беззаявительном порядке со дня назначения пенсии, но не ранее даты возникновения права на такую доплату, — сообщили в карельской прокуратуре.

Социальная доплата устанавливается, если доход получающего пенсию меньше прожиточного минимума. В ведомстве отметили, что при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы пенсионных выплат, дополнительного материального обеспечения, ежемесячной денежной выплаты, включая стоимость набора социальных услуг, а также иных мер социальной поддержки. Но не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые в натуральной форме, и денежные компенсации расходов по оплате таких услуг.

Отметим, что прожиточный минимум в Карелии зависит от возраста и района проживания. Так, для пенсионеров в регионе он будет составлять в 2023 году 15 220 рублей, для детей — 17 167 рублей. Для жителей Беломорского, Калевальского, Кемского, Лоухского районов и города Костомукша этот показатель выше: у пенсионеров — 16 297 рублей, у детей -18 382 рубля.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram