Daily News

Некоторым россиянам разрешат выходить на пенсию раньше

Фотобанк "Лори"

Депутаты Государственной думы обратились к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой расширить количество категорий профессий, работающие по которым имеют право на досрочный выход на пенсию. Это связано с повышенными психофизиологическими нагрузками.

Мишустина просят разрешить досрочно выходить на пенсию социальным педагогам, которые работают в школах, директорам школ и детских садов, а также их заместителям, пишут «Известия». Авторы обращения отмечают, что уже право выхода на досрочную пенсию есть только у социальных педагогов, которые работают в детских домах, образовательных структурах для детей с отклонениями в развитии или нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

— Постоянно посещаю школы в разных регионах страны. Социальные педагоги в одном из субъектов мне рассказали, что их оклад составляет всего 8,8 тыс. рублей, примерно такая же премиальная часть. Но больше всего их не устраивает то, что в педагогический стаж работа социального педагога не засчитывается и рассчитывать на досрочную пенсию они не могут, — рассказала первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Депутат отметила, что соцпедагог в школе может работать с детьми, состоящими на учете в ПДН, КДН, детьми-сиротами, детьми с инвалидностью, малообеспеченными. Также учителей обязывают проводить работу по профилактике и предупреждению правонарушений и преступлений.

Сейчас на досрочный выход на пенсию могут рассчитывать представители более чем 30 различных категорий профессий. Мужчины могут выйти на пенсию в 50 лет, если они работали 20 лет, 10 лет из которых — под землей. Женщинам более ранняя пенсия полагается, например, если они проработали трактористами-машинистами в сельском хозяйстве.

Напомним, ранее стало известно, что жителям Карелии полагается надбавка к пенсии, если их доход меньше прожиточного минимума.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram