Daily News

Немцы украли из петрозаводского кафе картину с изображением Ренаты Литвиновой и угнали у незнакомца велосипед

6 апреля следственные подразделения в системе МВД отмечает 53-ю годовщину со дня образования. Следственным управлением расследуются тяжкие и особо тяжкие преступления. И все же в суровых буднях встречаются и курьезы.

К примеру, прошлым летом следователям карельской столицы пришлось разбираться с необычным происшествием. Как рассказал начальник 5-го отдела Следственного управления УМВД России по Петрозаводску Иван Воронов, по мотивам тех приключений иностранцев в Карелии можно было бы снять игровой фильм.

— Дело было так, — вспоминает Иван Воронов. — Двое интуристов отдыхали в кафе Петрозаводска. Одному из них так понравилась картина, висевшая в заведении, что ему спонтанно пришло в голову желание забрать полотно более метра шириной с собой. Но, преодолев пешком целый квартал от улицы Дзержинского до набережной Петрозаводска, гость был вынужден выбросить понравившийся ему экспонат в ближайший кустарник, так как после нескольких попыток он так и не смог уложить картину в свой автомобиль. Удивительные показания были записаны и о поведении его друга. Когда любитель изобразительного искусства покинул кафе, второй иностранный гость решил в гостиницу не идти пешком, да еще в одиночестве. Потому он заимствовал чужой велосипед, то есть также совершил правонарушение. В результате оба гостя признались в содеянном и вернули все владельцам, оставив положительные отзывы о действиях петрозаводской полиции и сотрудниках следственного управления в отдельности. Уголовное дело было прекращено по примирению сторон. Также туристы пообещали гостить в России, больше не нарушая закон.

Напомним, что про эту историю мы писали. Иностранцами оказались немцы. А картина принадлежала  художнице Серафиме Поспелковой, в кафе она висела на выставке. На картине была изображена актриса Рената Литвинова. Гости из Германии посещали Петрозаводск в рамках экологического турне.

Тогда немцев задержали на 48 часов. Они пообещали выплатить компенсацию художнице за порчу картины.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram