Daily News

Неожиданный приговор вынесен бывшему министру строительства Карелии

Дмитрий Матвиец

Вчера в Петрозаводском городском суде огласили приговор бывшему министру строительства Карелии Дмитрию Матвиецу.

Подсудимому вменяли два эпизода мошенничества в особо крупном размере, которые он якобы совершил в 2013—2014 годах, когда возглавлял в качестве генерального директора компанию ООО «Карелэнергоресурс» (она раньше занималась отоплением в половине районов республики).

По версии следствия, Матвиец с помощью не осведомленных о его целях коллег создал фиктивную компанию ООО «ЛесОптТорг» («ЛОТ»). Эта фирма в отопительный сезон 2013−2014 годов стала поставщиком дров для котельных Калевальского, Медвежьегорского и Суоярвского районов. В действительности же ООО «ЛОТ», по мнению правоохранителей, выполняло номинальную функции, не имело обособленных подразделений в Карелии, основных средств для хозяйственной деятельности и выплачивало зарплату лишь учредителю и гендиректору. Однако это не помешало фирме заключить фиктивные договоры с реальными карельскими поставщиками, которые, минуя «ЛОТ», напрямую доставляли дрова котельным и «Карелэнергоресурсу».

Смысл указанной схемы состоял в возможности получить возмещение по налогу на добавленную стоимость. Поскольку реальные поставщики дров работали по упрощенной системе налогообложения, это не позволяло претендовать на возврат НДС. Чтобы получить его, как считают правоохранители, Дмитрию Матвиецу понадобилась та самая фирма-посредник — ООО «ЛОТ».

«Карелэнергоресурс» подал документы на возврат части НДС за четвертый квартал 2013-го и первый квартал 2014 года и получил вначале 14,7 млн рублей, а потом 5,4 млн рублей. Из первой суммы в счет взаимодействия с «ЛОТ» «Карелэнергоресурсу» были перечислены свыше 1,5 млн рублей, а из второй — более 3,1 млн рублей. Гособвинение уверено, что эти деньги были получены незаконно — благодаря тому, что налоговая служба была введена в заблуждение. На основании этого действия гендиректора «Карелэнергоресурса» и были расценены органами как мошенничество в особо крупном размере.

В обвинении говорилось, что деньги оказались в распоряжении Матвиеца. Однако о том, что эти средства оказались в личном кармане гендиректора «Карелэнергоресурса», в суде не прозвучало ни слова. По всей видимости, они остались в «Карелэнергоресурсе», в интересах которого Матвиец добился возмещения НДС.

Экс-министр не признал свою вину в преступлении и, по словам прокурора, объяснил события законной деятельностью.

Гособвинение просило для Матвиеца реальный срок в колонии общего режима. Однако суд не не стал лишать подсудимого свободы. Бывшего министра приговорили к шести годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 5 лет и штрафом в размере 1,5 млн рублей.

Напомним, что Дмитрий Матвиец приехал в Карелию в 2013 году и сразу возглавил ООО «Карелэнергоресурс», которое создала подконтрольная правительству Худилайнена Корпорация развития Карелии. В 2016 году из «Карелэнергоресурса» Матвиец перебрался на должность главы Минстроя Карелии. В 2017 году уже при Артуре Парфенчикове недолго руководил республиканским Минэкономразвития. После этого чиновник решил уехать в родную Ленобласть, где вплоть до задержания был заместителем вице-президента Торгово-промышленной палаты.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram