Daily News

Непослушных учеников хотят отправлять в спецшколы

Иллюстративное фото: stockking / Freepik

Группа экспертов разработала законопроект, который может кардинально изменить систему дисциплины в российских школах. Документ предлагает вернуть образовательным организациям право переводить учащихся-дебоширов в специализированные учебные заведения открытого типа.

Авторы инициативы полагают, что существующая система не дает школе эффективно реагировать на систематические нарушения дисциплины, оскорбления, хулиганство и даже нападения на детей и педагогов. По данным авторов, с подобными случаями сталкиваются 75% родителей и их детей. При этом школа не имеет реальных рычагов воздействия: убрать деструктивного ученика из класса она не может, пишут «Известия».

— Есть случаи, когда ученик, совершивший серьезное правонарушение, продолжает учиться в одном классе со своей жертвой. Вплоть до нанесения тяжких телесных повреждений, — комментирует предложение один из авторов проекта математик Алексей Савватеев.

Предложение уже подверглось критике. Ирина Абанкина из НИУ ВШЭ предупреждает: концентрация трудных подростков в одном месте приведёт к «обмену опытом», то есть взаимному негативному влиянию. Проблема, по её мнению, часто кроется в семье, с которой и нужно работать.

Так, сейчас в России работает всего 19 спецшкол открытого типа в 17 регионах, где проходят реабилитацию более 2 тысяч детей. Направляет туда комиссия по делам несовершеннолетних, часто с согласия родителей. Школа же вынуждена мириться с ситуацией, пока поведение ученика не достигнет критической черты.

— Борется со следствием, а не с причиной. Нужно усилить профилактическую работу, снизив нагрузку на учителей, — аргументирует протест против законопроекта председатель профсоюза «Учитель» Дмитрий Казаков.

Напомним, дети терроризируют район Петрозаводска.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram