Daily News

«Нерационально используется процессуальное время». Суд над экс-начальниками ИК-9 в Петрозаводске затягивается

Иван Савельев и Иван Ковалев
фото: Губерния Daily

На очередное заседание в Петрозаводском городском суде по делу о превышении должностных полномочий в колонии №9 не пришли трое заявленных свидетелей защиты. Адвокаты экс-начальника ИК-9 Ивана Савельева и его зама Ивана Ковалева объявили, что им неизвестны причины их неявки. Таким образом, заседание в общей сложности длилось около 20 минут.

— Я обращаю внимание: вот опять нерационально у нас используется процессуальное время, — сделал замечание защитникам подсудимых судья Александр Мерков и объявил, что на следующей неделе вызов этих свидетелей повторят, как и трех других из списка защиты.

Между тем, в конце мая уже будет год как идет суд над Савельевым и Ковалевым. Пока что процесс на стадии оглашения аргументов защиты. На заседании 13 мая адвокаты упомянули две экспертизы, проведенные в марте и мае 2020 года, которые не смогли установить портретную схожесть сотрудников на видео, избивающих заключенного, с подсудимыми Савельевым и Ковалевым.

Напомним, среди свидетелей защиты в основном — бывшие и нынешние сотрудники системы ФСИН. Так, на нескольких последних заседаниях выступали свидетели, которых осужденные ИК-9 также обвиняли в причастности к пыткам: Ступов, Антонюк, Филатов. Все они не узнают на видео своих бывших начальников и отрицают пытки в колонии.

фото: Губернiя Daily

24 сентября 2019 года сразу два крупных информационных ресурсах России — «Медиазона (НКО или СМИ, выполняющая функции иностранного агента) (НКО или СМИ, выполняющая функции иностранного агента) (НКО или СМИ, выполняющая функции иностранного агента) » и «Настоящее время» (СМИ, выполняющее функции иностранного агента) (иностранное средство массовой информации, выполняющее функции иностранного агента — прим. ред.) (иностранное средство массовой информации, выполняющее функции иностранного агента — прим. ред.) — опубликовали большой материал про петрозаводскую исправительную колонию № 9. Осужденные, которые там содержатся, массово жаловались на пытки и заявляли, что в учреждении скрывают преступления сотрудников.

После этого СМИ со ссылкой на замдиректора ФСИН России Валерия Максименко сообщили о возможном увольнении начальника петрозаводской колонии ИК-9 Ивана Савельева, а Следком возбудил уголовное дело по признакам превышения должностных полномочий с применением насилия.

Однако обвинение обоим сотрудникам УФСИН Карелии предъявили только спустя полгода, в апреле 2020 года. Сначала Петрозаводский городской суд выбрал в качестве меры пресечения для Савельева заключение под стражу, а для Ковалева — домашний арест. Савельев спустя две недели оспорил данное решение в Верховном суде Карелии — меру пресечения в его отношении заменили на запрет определенных действий (запрет на посещение колонии, общение со свидетелями по делу и получение письменной корреспонденции). Ковалеву спустя несколько месяцев также сменили домашний арест на запрет определенных действий.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram