Невнимательному кочегару в Карелии компенсируют моральный вред


С компании «КарелКоммунЭнерго» взыщут компенсацию морального вреда из-за несчастного случая на производстве. Как сообщает Костомукшский суд, судилась компания с машинистом (кочегаром) котельной. Он получил травмы во время работы.
Выяснилось, что на производстве не хватает контроля со стороны руководителей и специалистов подразделения, соблюдения трудовой дисциплины. Факт грубой неосторожности со стороны кочегара судом не установлен.
Суд определил сумму компенсации, учитывая легкую степень тяжести вреда здоровью, отсутствие утраты трудоспособности и длительность амбулаторного лечения, степени вины кочегара, допустившего неосторожность, невнимательность, поспешность. Заявление удовлетворено частично, с предприятия взыскана компенсация морального вреда в размере 110 000 рублей. Решение суда не вступило в законную силу.
Напомним, в январе 2025 года житель поселка Боровой получил ожоги лица и кистей рук и обратился в прокуратуру. Прокуратура Калевальского района провела проверку и выяснила, что во время работ были нарушены требования охраны труда. Из-за этого из топки котла произошел выброс пламени, кочегар получил ожоги.