Daily News

«Ниндзя» идет в Карелию: чем опасен новый штамм коронавируса?

коронавирус
Фото: Губерния Daily

Один из подвидов «Омикрона» B.A.5 — «Ниндзя» идет в Россию. Его пик распространения уже прошел в Европе и на Американском континенте, а через две-три недели он может появиться и в России. За неделю в России Covid-19 с различными вариантами «Омикрона» выявили более чем ста тысяч человек.

Как сообщает министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков, В.А.5 быстрее размножается и лучше уходит от антител, чем другие подвиды «Омикрона». Коварство «Ниндзя» в том, что он склонен вызывать реинфекции: инфицировать переболевших первым и вторым вариантами «Омикрона».

— Хотя умирает сейчас намного меньше пациентов, но есть эффект так называемой «отложенной смертности». Например, человек переболел «Омикроном» легко, в больнице, а тем более на ИВЛ не лежал, но через месяц-два умер. Поэтому говорить о том, что «Омикрон» протекает легко, нельзя. Переболевшие им себя плохо чувствуют еще долго после такого системного заболевания, — рассказал министр.

Как отметил Охлопков, смертность в течение года после выздоровления выше по сравнению со средней в популяции. Умирают от инсультов, тромбозов, обострения хронических болезней.

— Уйдет ли ковид когда-нибудь? Не думаю. Сегодня в животном мире сформировались резервуары вируса. Поэтому, вероятно, мы будет постоянно получать какие-то волны или подволны болезни. Выход один: вакцинироваться и ревакцинироваться, — сообщил министр Охлопков.

Срочные новости в нашем Telegram