Daily News

Новая информация о лесных пожарах в Карелии

пожар в Карелии
фото: vk.com/aparfenchikov

Сегодня с огнем в лесах республики борются пожарные Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов, МЧС, арендаторы, волонтеры и местные жители. Как сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков, вчера удалось остановить движение лесного пожара в сторону Найстенъярви — потушены все открытые участки горения. Угрозы жителям поселка нет.

— Ликвидирован пожар в Надвоицком лесничестве. Еще один пожар в Сегежском районе действует в Волдозерском лесничестве. В работах по его локализации заняты 80 человек. В Пряжинском районе пожарные-десантники защитили деревню Руга, не дали огню дойти до деревни Кудама. Здесь работал вертолет Ми-8 с водосливным устройством, пожарные машины МЧС, экскаваторы для опашки леса.

В Муезерском районе лес горит на площади 540 га, населенных пунктов вблизи нет.

Для борьбы с лесными пожарами задействованы все силы и средства, но сейчас очень многое зависит от нас. Друзья, давайте прислушаемся к здравому смыслу и отложим на некоторое время отдых на природе. Напомню, что посещение лесов под запретом в Пряжинском, Сегежском, Суоярвском, Муезерском и Калевальском районах. Всем, кто хочет помочь в борьбе с пожарами, нужно обращаться в администрации районов, сельских поселений. Речь о Сегежском, Суоярвском, Пряжинском, Калевальском и Муезерском районах. Конечно, добровольцы не могут принимать участие непосредственно в тушении очагов возгораний, но их помощь будет кстати во вспомогательных работах. Например, растянуть пожарные рукава, контролировать потушенную кромку пожара, — отметил глава Карелии.

Мы писали ранее, как связаться с теми, кто организует добровольцев.

Всего в Карелии действует 22 природных пожара на общей площади более 3100 га в Суоярвском, Пряжинском, Калевальском, Муезерском, Беломорском и Сегежском районах. На пожарах работают 400 человек и 64 единицы техники.

Мы подготовили карту лесных пожаров Карелии:

карта лесных пожаров Карелии
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram