Daily News

Новая мошенническая схема сделает вас преступником

Губерния Daily

Банк ВТБ выявил новую схему мошенничества. Она заключается в незаконном обналичивании украденных денег.

Мошенники звонят по телефону, представляясь сотрудниками спецслужб, и предлагают абонентам поучаствовать в поиске преступников. Естественно, не бесплатно: обещают регулярный доход. Если абонент соглашается, на его банковскую карту начинают поступать деньги, которые свежеиспеченный сотрудник должен снимать в банкоматах и отдавать своим “работодателям”. С каждой снятой суммы владелец карты получает определенный процент.

Обман заключается в том, что деньги эти, понятное дело, ворованные, а владелец карты становится так называемым дроппером. На сленге мошенников так называется человек, который не является инициатором преступления, а только исполняет указания. В этом случае — предоставляет данные своей карты как перевалочного пункта для денег, добытых преступными способами.

Несмотря на то, что дроппер не является организатором, участие в подобных махинациях карается штрафом от 100 до 500 тысяч рублей, а в некоторых случаях — лишением свободы до 6 лет.

В исследовании банка, на которое опирается издание Lenta.ru, также отмечается, что на эту уловку часто попадаются люди старшего возраста, а также те, кто уже становились жертвами мошенников. Если вы находитесь в поиске работы, будьте внимательны и не принимайте сомнительных предложений о сотрудничестве.

Ранее мы уже писали о мошенниках, которые используют номера с кодом 995.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram