Daily News

Новые законы: что изменится в России с июля

Фото: Губернiя Daily

В России в июле этого года вступает в силу ряд новых правил и законов. С 1 июля должны вырасти плата за ЖКХ, полисы ОМС станут виртуальными, а получить накопительную пенсию должно стать проще.

С 1  июля произойдет традиционное повышение тарифов за коммунальные услуги. В зависимости от региона цена поднимутся в промежутка от 3% до 6,5%. Меньше всего цены на ЖКХ вырастут в Свердловской области (+2,9%), Республике Марий Эл (+3,2%) и в Чукотском АО (+3,3%). Сильнее всего вырастут цены в Чеченской Республике (+6,5%), Санкт-Петербурге (+6,3%) и Республике Татарстан (+6,2%).

В Карелии подорожание составит 4,2%.

Также начала июля начнут действовать поправки в закон об обязательном медицинском страховании. При обращении к врачу достаточно предъявить паспорт или свидетельство о рождении. Электронный вариант полиса ОМС заменит бумажный или пластиковый вариант. Детям, рожденным после 1 июля 2022 года, будут выдавать только виртуальный полис — в виде штрих-кода на портале госуслуг.

С 1 июля выдача паспортов для граждан России теперь будет составлять всего 5 рабочих дней. На продолжительность выдачи документа не будет влиять региона подачи документов. Ранее срок выдачи паспорт составлял 10 дней, а если документы были поданы по месту жительства,  то 30 дней.

Для предпринимателей введут новый налоговый режим. Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН) будет доступна для ИП или небольших компаний, в которых работают не более пяти человек, а доходы бизнеса за год не превышают 60 миллионов рублей.

Бизнесменам не придется считать налог, за них это сделает налоговая инспекция, но ставка налога на АУСН будет выше, чем на обычной «упрощенке»: 8% с доходов или 20% со схемы «доходы минус расходы».

С 1 июля можно подавать заявление на единовременную выплату из пенсионных накоплений через портал госуслуг. Документы можно прикрепить к заявлению также в электронном виде. Подать заявление могут мужчины после 60 лет и женщины после 55 лет.

Право на накопительную пенсию есть у россиян 1967 года рождения и моложе, а также у участников Программы государственного софинансирования пенсий и у владельцев материнского капитала, которые направили его средства на свою будущую пенсию.

Кроме того с июля переходить из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой можно не чаще чем раз в пять лет. Если сделать это раньше, то человек не получит доход от инвестирования пенсионных накоплений.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram