Daily News

Новые законы вступят в силу с 1 марта 2021 года: они коснутся практически всех

С марта 2021 года будут введены новые виды штрафов, но появятся и послабления. Изменения коснутся практически всех категорий граждан. Например, увеличатся штрафы за неповиновение силовым структурам. Теперь они составят от 2000 до 4000 рублей либо до 120 часов обязательных работ. Статья распространяется и на участников митингов. Новый закон ввел штрафы и за финансирование массовых акций — от 10 000 до 15 000 рублей, для юрлиц штрафы больше.

Введены новые штрафы для СМИ и иноагентов. С 1 марта иноагентам грозит уголовная ответственность, если они уклоняются от регистрации в реестре, не помечают свои публикации или собирают военные сведения без признаков госизмены или шпионажа. Штраф за это — до 300 000 рублей или лишение свободы на срок до пяти лет. За распространение информации об иноагентах без соответствующей пометки СМИ также могут заплатить штраф — до 50 000 рублей.

С 1 марта требуется отдельное согласие на распространение персональных данных. Его форму должен установить Роскомнадзор. Молчание и бездействие не считаются согласием. В любое время можно запретить передачу разрешенных для распространения данных. Но эти нормы не работают, если обработка проводится госорганами в рамках законных процедур. За нарушение этого закона штраф увеличили до 150 000 рублей.

Отменили автоматическое продление субсидий на оплату услуг ЖКХ. Если право на субсидию истекает в марте, ее по-прежнему обязаны автоматически продлить еще на шесть месяцев в том же размере. С 1 апреля доходы нужно будет подтверждать. Учитываются доходы за шесть месяцев, которые закончились за полгода до месяца назначения в беззаявительном порядке.

Регистрировать в квартире родственников теперь необязательно. Если в вашей квартире проживают чужие люди, их нужно зарегистрировать, иначе штраф составит от 2000 до 7000 тысяч рублей. Теперь по новым правилам родственников можно не регистрировать. К ним, помимо детей, супругов, родителей, бабушек, дедушек, внуков, теперь относятся и братья, сестры, усыновители, опекуны и подопечные собственника. У самого собственника должна быть регистрация по тому же адресу.

Детские выплаты продлеваться автоматически больше не будут. Если ранее выплаты родители и опекуны получали в беззаявительном порядке, но пока информации о продлении этой услуги нет. Льготных условий для безработных родителей тоже больше нет. Стали бессрочными и льготы при поступлении в вузы для сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, ветеранов боевых действий. Они могут поступать по квотам.

Высаживать детей-безбилетников теперь нельзя. Одно из самых долгожданных изменений коснется детей до 16 лет. Теперь их запрещено высаживать из транспорта, если они не смогли оплатить проезд. Ребенка нужно довезти до той остановки, куда он планировал добраться. Штрафовать за неоплаченный проезд его тоже нельзя. Это правило не действует, если ребенок едет с сопровождающим его взрослым. Пока лишь не продуман вопрос, кто будет возмещать убытки перевозчикам.

Техосмотр машин пока будет проводиться без фотосъемки. Новый порядок сильно усложнил бы жизнь тем, кто продавал и покупал диагностические карты без реальной проверки машины, а сам техосмотр занял бы больше времени. Операторам грозили проверки и штрафы из-за нарушений новых правил, но система оказалась не готова к таким нововведениям, поэтому изменения отложили до октября.

Срочные новости в нашем Telegram