Daily News

Новый вид мошенничества с товарами из IKEA появился в России

икея, магазин, товары
фото: unsplash.com

Мошенники начали обманывать россиян с товарами из IKEA, сообщают «Известия». В одной только Москве заведено три уголовных дела о мошенничестве с товарами ритейлера. Схема простая, аферисты предлагают людям купить у них продукцию из закрывшихся в России магазинов, просят внести залог и пропадают. Иногда жертвы находят обманщиков самостоятельно.

Так, одно из уголовных дел связано с пабликом «Ищу IKEA» в соцсети «ВКонтакте». Это группа, как сказано в описании, создана для того, чтобы ее участники могли искать и обмениваться информацией о товарах магазина. Администраторы также разрешают публиковать объявления о продаже продукции из IKEA. Одна из жертв мошенников захотела купить у них 500 бокалов и успела заплатить за них половину суммы.

Специалистов не удивляет всплеск мошенничества на теме закрывшихся в России магазинов — обманщиков привлекает любой ажиотаж, цитирует издание экономиста Егора Клопенко. Управляющий партнер «Юридического бюро № 1» Юлия Комбарова посоветовала россиянам при покупке с рук платить только в момент передачи товара.

Напомним, что IKEA приостановила работу в России в марте. Позже стало известно о полном уходе компании из страны. Чем заменить товары популярного магазина — читайте в нашем обзоре.

Срочные новости в нашем Telegram