Новый закон о денежных переводах спасет от мошенников?


Сведения о счетах попавших на учет в полиции и фигурантов уголовных дел будет рассылать в банки Центробанк. Операции теперь будут проверять при отправке и при получении средств. Если человек добровольно перечислит деньги на сомнительный счет, операцию заморозят на два дня, чтобы клиент успел одуматься. О законопроекте пишет портал «Банки.ру».
Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять его во втором чтении.
При операциях по счетам из черного списка ЦБ банки будут блокировать транзакции. Сейчас проверку проводит банк — отправитель денег, а после поправок этим займется и банк-получатель перевода. Банки получат право приостанавливать на два дня переводы на сомнительные счета, даже если клиент согласен с операцией. Предполагается, что это усложнит жизнь мошенникам. Через два дня, если человек подтвердит намерения, операция произойдет автоматически.
ЦБ будет рассылать в банки информацию о счетах людей, против которых возбуждено уголовное дело.
— Получив такую информацию от МВД, мы будем ее транслировать всем кредитным организациям, и они в обязательном порядке будут отключать электронные средства платежа, — пояснил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.
Напомним, ранее было предложено ввести самозапрет на оформление кредитов.