Daily News

Нужно ли принимать йод, чтобы защититься от радиации

Фотобанк Лори

Всемирная организация здравоохранения рекомендует пить йодид калия в таблетках, чтобы избежать повреждений щитовидной железы. Но эти советы касаются только случаев, когда радиационный фон резко повышается, например, во время взрыва АЭС.

Специалисты отмечают, что во время взрывов на атомных станциях в атмосферу выбрасываются разнообразные химические элементы, в том числе и йод, которые являются радиоактивными. Щитовидная железа поглощает зараженный и полезный йод. Поэтому, чтобы не допустить усвоения щитовидкой радиоактивного йода, медики рекомендуют во время ЧП принимать йодид калия. Это позволит защитить щитовидную железу.

Однако это защищает только щитовидную железу и не спасает от попадания радиоактивного йода в организм. Для лечения лучевой болезни, которая образуется на фоне сильного облучения и поражает все системы организма, используют препараты, которые ускоряют выведение радиоактивных элементов и помогают организму восстановиться после радиации.

При приеме внутрь спиртовой настойки йода, который используют для дезинфекции, может возникнуть ожог слизистых тканей, который приведет к язве или отеку пищевода, а избыток йода может вызвать аллергию и нарушения в работе желудка и кишечника.

При избыточном употреблении йода калия возникает воспаление щитовидной железы – тиреодит, образоваться зоб или развиться гипертиреоз.

В случаях аварий на атомных станциях органы МЧС должны выступить с информацией, произошел ли выброс радиоактивного йода. Если это было зафиксировано, то йодид калия будут бесплатно и организованно раздавать.

В ВОЗ полагают, что идеально начинать прием препарата сразу после аварии с выбросом радиоактивных частиц, но также можно это сделать и в течение 8 часов после ЧП. Однократный прием препарата защитит орган на сутки. Повторно же принимать йод можно только по рекомендации местных органов здравоохранения. Дозировка препарата должна рассчитываться индивидуально.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram