«Обидно». В Карелии вандалы разгромили детскую площадку


В Карелии на новой детской площадке уничтожили дорогостоящее покрытие. Чиновники просят родителей поговорить с детьми, а жители города — установить камеры, чтобы поймать и наказать вандалов.
Детскую площадку по улице Парковой в Питкяранте благоустроили в 2024 году в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» (КГС). Чтобы создать красивое и безопасное место для детей, были вложены немалые силы и деньги. К сожалению, вандалы недавно разорвали покрытие на площадке, а также вырвали с корнем ограждение у стадиона неподалеку.
— Но, видимо, кому-то это покрытие очень мешает жить. Сейчас от него практически ничего не осталось — оно уничтожено. Не пощадили и рядом стоящий стадион: ограждение вырвано с корнем. Обидно осознавать, что труд людей, которые старались для вас, уничтожается. Обидно, что новая площадка, которую мы делали вместе, разрушена. Это показатель отношения к родному городу некоторых жителей. Мы понимаем, что дети есть дети, но такое разрушение — это результат отсутствия контроля и воспитания, — написали в администрации Питкяранты.
Чиновники призвали родителей провести беседы со своими детьми и научить их уважать чужой труд.
— Только вместе мы сможем сохранить город комфортным. Давайте не будем равнодушными, — заключили в администрации.

В комментариях жители посоветовали установить камеры видеонаблюдения на площадке, а также пожаловались на ужасную грязь на площадке. Чиновники отметили, что мусор с площадки периодически убирают.
— Чем больше камер, тем лучше город, штрафы по полной и будет счастье...
— По камерам вычислить и родители пусть оплачивают.
— Видеокамеры решают в таких проблемах все. Родители оплачивают ущерб, дети дома сидят, — пишут горожане.
Напомним, ранее вандалы выкопали сосны в парке Карелии. А в Петрозаводске снова украли зонт с оформления цветочного магазина.