Daily News

Обманутым дольщикам в Карелии пообещали вручить ключи от квартир

Виктор Россыпнов/ "Вконтакте"

Обманутым дольщикам ЖК «Университетский» пообещали вручить ключи от квартир. Об этом сообщил министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия Виктор Россыпнов на своей странице во «ВКонтакте».

С мертвой точки сдвинулось решение вопроса восстановления прав обманутых дольщиков домов № 1, 9 и 10 ЖК «Университетский», — говорится в сообщении чиновника.

Первый дом жилого комплекса должны были ввести в эксплуатацию еще в четвертом квартале 2019 года, два другие — в 1-м и 2-м кварталах текущего. Один из объектов не приняли из-за отсутствия благоустройства. Строительство же домов № 9 и № 10 остановилось на возведении первого этажа.

Многие покупатели квартир в этих домах, не получив в назначенный срок свои квартиры, были вынуждены продолжать арендовать съемное жилье, — рассказывает региональный министр, — и одновременно оплачивать взятые ипотечные кредиты.

После жалоб дольщиков карельские чиновник вместе с органами прокуратуры провели проверку, по результатам которой строительство возобновилось: костромская компания КФК, инвестор строительства, взяла на себя обязательства по достройке домов.

Дом, где отсутствовало благоустройство, 20 октября получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Недостроенные объекты разморожены. Их введение планируется на июнь 2021 года.

Ситуацию будем контролировать вплоть до момента получения ключей от квартиры всеми дольщиками, — заверил Россыпнов.

Напомним, что проблемы с жилым комплексом начались давно. Сроки со сдачей квартир нарушались уже в 2018 году, а качество строительства вызывало нарекания со стороны собственников жилья, об этом писали карельские СМИ.

Срочные новости в нашем Telegram